Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

В октябре стоит ожидать перебоев в работе интернета

07.09.2018 19:26

В октябре стоит ожидать перебоев в работе интернета

Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) 11 октября 2018 года планирует провести переход на новые криптографические ключи, которые защищают системы доменных имён (DNS). Это будет первая в истории замена ключей. В результате «небольшой процент интернет-пользователей» не сможет открыть те или иные сайты. Сообщается, что проблемы могут возникнуть у 750 миллионов человек.
В корпорации уточнили, что 11 октября — приблизительная дата, точную назовут 12 сентября на заседании руководства корпорации. Первоначально эти ключи появились в 2010 году, а первая смена планировалась на прошлый год. Однако дату пришлось сдвинуть, поскольку ряд провайдеров не был готов. Сейчас же, по словам представителей ICANN, большинство операторов подготовились.
Криптографические ключи DNS используются для защиты от хакеров и мошенников, которые могут перехватить запрос в общественных сетях и подделать его. Это позволяет защитить пользователей от подключения к нелегальному серверу. В будущем изменения ключей, как ожидается, будут происходить каждые пять-семь лет.
:
Сама же ICANN появилась 18 сентября 1998 года. Некоммерческую организацию создали при поддержке американского правительства, оттого её считают «серым кардиналом» интернета. В её задачи входит урегулирование вопросов, связанных с доменными именами.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.