Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Обнаружился вирус, похожий на известный WannaCry

24.06.2017 23:04

Обнаружился вирус, похожий на известный WannaCry

В сети появился новый компьютерный вирус, который, по мнению ІТ-директора компании IDT Голана Бел-Они, является «опасным родственником» известного и нашумевшего трояна-вымогателя WanaCrypt0r 2.0 (WannaCry).
Бел-Они сообщает, что этот вирус атаковал ПК его компании через две недели после атак WCry и так же, как и его предшественник, требовал выкуп за возврат доступа к данным. Именно этот фактор позволил предложить главе, что данный троянец использовал денежные требования как прикрытие для вывода информации, в том числе учетных данных сотрудников и передачи их правонарушителям с целью провести хакерские атаки в будущем. Ситуацию в данном случае утяжеляет тот фактор, что новый вирус еще не идентифицирован, поэтому с ним сложно бороться.
Читайте также: Неожиданный поворот: стало известно название ОС Android 8
Напомним, вирус WanaCrypt0r 2.0 появился в мае 2017 года, который также блокировал доступ к данным, вымогая выкуп. Тогда он смог поразить около 500 тысяч компьютеров из более чем 150 стран мира, причем по количеству заражений лидируют ПК из России, Украины, а также Индии. Общий ущерб, нанесенный этой вредоносной программой, составляет по мнению экспертов около 1 млрд долларов США.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.