Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Сегодня исполнилось 30 лет Всемирной паутине

12.03.2019 22:46

Сегодня исполнилось 30 лет Всемирной паутине

Сегодня, 12 марта, Всемирной паутине исполнилось тридцать лет. Речь идёт именно о дне рождения интернета или World Wide Web. Локальные сети или сети интранет появились раньше, однако именно 12 марта 1989 года принято считать датой рождения WWW.
Концепция гипертекстовой разметки, которая легла в основу интернета, была предложена Тимом Бернерсом-Ли. Он тогда работал в CERN (Европейский совет по ядерным исследованиям). В рамках концепции предлагалось создать базу документов, которые связаны гиперссылками между собой. По сути, это было прообразом современного интернета, хотя изначально всё тестировалось в рамках локальной сети CERN. Там же были изобретены идентификаторы URL, протокол HTTP и язык HTML.
Сам Тим Бернерс-Ли опубликовал открытое письмо ко всем пользователям сети, в котором высказал своё мнение о перспективах развития глобальной сети. По его словам, интернет облегчил повседневную жизнь людей и дал возможность обмениваться информацией. Но при этом он упростил возможность совершения различных преступлений, а также терроризма.
:
Отметим, что Бернерс-Ли, как и многие другие, ничего не заработал на создании Всемирной паутины. Тем не менее его творением пользуются миллиарды людей по всей планете.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.