Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Альтернатива в бизнес-переговорах

29.05.2016 19:30

Альтернатива в бизнес-переговорах

Альтернатива играет большую роль в успешных переговорах. Если ее нету одной из сторон, можно говорить о ее поражении, о заключении не выгодного для кого-то контракта. Почему?

Дело в том, что альтернатива - это возможность выбора. Если он есть, вы можете поторговаться, показать, что данные переговоры для вас не единственные и не приоритетные.Это дает свободу для маневра. Человек, который видит, что партнер может от сделки отказаться из-за множественности выбора, будет более сговорчивым. Ведь в таком случае сделка может вовсе не состояться. Поэтому прорабатываются оптимальные условия сотрудничества, договор уже составляется таким образом, чтобы быть выгодным всем сторонам, подписывающим его. И все это благодаря наличию альтернативы.

Старайтесь вести многомерные переговоры. Касайтесь сразу нескольких вопросов, так вероятность достичь договоренности возрастает. Одномерные переговоры заканчиваются быстрее и, как правило, однозначно.

Прежде, чем на что-то соглашаться, обдумайте, насколько выгодные предложения вам делают. А вдруг то, чем вас пугают намного выгоднее и лучше? Если второй вариант вам ближе, считайте, что ведение переговоров будет для вас успешным.

источник
2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.