Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

ARM представила новую архитектуру для мобильных процессоров

21.03.2017 19:45

ARM представила новую архитектуру для мобильных процессоров

Технологии искусственного интеллекта и машинного обучения существуют уже не одно десятилетие, но только в последнее время они получили особую популярность, и компании начали активно их применять в своих продуктах. Однако сейчас все эти разработки упираются в вычислительные возможности современных девайсов.
Для развития в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения нужно не только наращивание мощности процессоров, но в том числе и улучшение эффективности вычислений. В связи с этим компания ARM представила новую архитектуру для создания ARM-процессоров - DynamIQ.
ARM сравнивает DynamIQ с революционной в своё время технологией big.LITTLE, представленной в 2011 году. Последняя, напомним, позволяет использовать в процессорах два набора ядер: энергоэффективные для выполнения несложных задач и высокопроизводительные, отвечающие за ресурсоёмкие процессы.
Читайте также: Apple представила красный iPhone 7 и новый iPad
Это позволяет соответствующим образом распределять нагрузку и задействовать ядра в зависимости от выполняемых задач. Архитектура DynamIQ является следующим этапом после big.LITTLE. Она предусматривает возможность задействовать столько ядер, сколько действительно нужно для выполнения поставленной задачи. Если big.LITTLE использует только парные комбинации ядер (2+2, 2+4, 4+4 и так далее), то DynamIQ позволяет использовать любые комбинации, будь то 1+3, 1+7 или другие.
Важно отметить, что ARM не производит процессоры, а лишь предоставляет свои разработки другим компаниям. Таким образом, следующие процессоры от Qualcomm, Samsung, MediaTek, Huawei и других компаний уже могут быть созданы на базе архитектуры DynamIQ.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.