Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Facebook оштрафовали на 1,2 миллиона евро

12.09.2017 20:12

Facebook оштрафовали на 1,2 миллиона евро

Власти Испании оштрафовали интернет-концерн Facebook на 1,2 миллиона евро. Сотрудники ведомства по защите личных данных установили 11 сентября, что Facebook собирал личные данные без "однозначного согласия" пользователей. Социальная сеть не оповещала пользователей о сборе данных, а также о том, как эти данные будут использоваться.
По информации агентства AFP, Facebook собирал данные об "идеологии, половой принадлежности, религиозных убеждениях, личных предпочтениях", а также о том, на какие сайты переходят пользователи. Сбор информации проводился без предварительного уведомления пользователей соцсети. Полученные данные Facebook применял для персонализации рекламы под потребителя, не добыв на это законного разрешения.
Испанское ведомство по защите персональных данных допускает, что Facebook мог отслеживать личную переписку пользователей как в самой социальной сети, так и на веб-страницах, на которые они перенаправлялись. Кроме того, сеть Facebook не удаляла собранные данные своевременно, то есть как только пользователь выходил из своего аккаунта.
Интернет-концерн может обжаловать в течение двух месяцев иск, предъявленный ему испанским ведомством. Комментарии представителей Facebook получить пока не удалось, сообщает AFP.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.