Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Где лучше хранить шины?

12.11.2015 19:44

Где лучше хранить шины?

В отличие от автолюбителей, предпочитающих ездить на всесезонных шинах, остальным водителям приходится дважды в год менять резину. Впрочем, шины бу купить в Украине сегодня не так уж и сложно. И тут возникает вопрос – где хранить сменный комплект колес? Вариантов несколько:

Хранение шин в гараже, в подвале, на чердаке

Проблем с сохранностью протекторов не возникает, если владелец выполняет ряд общих требований:

• Шины вымыты, высушены, накачены до рабочего давления и упакованы в пластиковые пакеты.

• В помещении сухо и поддерживается плюсовая температура.

• Протекторы хранятся вертикально, а резина на дисках подвешивается на крюки или складируется стопкой.

• Масло, бензин и средства автохимии – хранятся отдельно; исключить случайное попадание на шины.

• Профилактический осмотр состояния резины проводится не реже одного раза в месяц. При необходимости колеса перекладываются, а обнаруженный в пакетах конденсат удаляется. Если контролировать невозможно по каким-то причинам, то протекторы на дисках лучше сложить в две стопки по два колеса, а шинам в полиэтиленовых пакетах обеспечить доступ воздуха.

Хранение на балконе

Не лучший вариант, особенно если балкон открытый. Перепады температуры неблагоприятно сказываются на состоянии протекторов, даже если их предварительно покрыть специальным защитным составом. Застекленный балкон предохраняет шины от прямого контакта с осадками и сквозняками, но дополнительно колеса следует защитить от воздействия солнечного света. Ультрафиолетовые лучи разрушают резину, как и химикалии.

Хранение в домашних условиях (кладовая, антресоли, коридор)

Не совсем удачный вариант хранения. Мало того, что колеса создают неудобства домочадцам, так еще выделяемый резиной технический углерод вреден для здоровья. Неприятный запах в доме тому свидетельство. Чтобы снизить вредное воздействие и убрать запах можно купить специальные чехлы для хранения шин. Они изготовлены из крепкого синтетического материала, имеют удобные ручки для транспортировки и подъема на верхний этаж, если владелец колес живет в доме без лифта.

Платное хранение шин (СТО, шиномонтажные мастерские, специализированные склады)

Лучший вариант. Автошины хранятся с соблюдением всех норм хранения (температура воздуха 150 – 200С, влажность 60% - 70%). Можно с уверенностью сказать, что резина за время хранения не потеряет эластичность, и не будет быстро изнашиваться при дальнейшей эксплуатации. Недостаток один – услуга платная и не для всех дешевая.

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.