Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Илон Маск и 115 специалистов призвали ООН запретить разработку боевых роботов

21.08.2017 07:21

Илон Маск и 115 специалистов призвали ООН запретить разработку боевых роботов

Руководитель компании Tesla Илон Маск, основатель компании DeepMind Technologies Мустафа Сулейман и более сотни других ведущих специалистов в сфере искусственного интеллекта обратились с открытым письмом к ООН. Они призывают запретить разработку и использование летального автономного оружия. Документ поддержали эксперты из более чем 26 стран.
Авторы письма считают, что производство боевых роботов повлечет за собой "третью вооруженную революцию". Они сравнивают это с изобретениями ядерного оружия и пороха. К так называемому автономному оружию относятся, в частности, беспилотники и автоматизированные пулеметы. Подписанты предостерегают от военных действий "невиданных масштабов, которые будут развиваться со скоростью, которую человечество не может осознать".
"Это может стать оружием террора, оружием диктаторов или террористов, которое будет использовано против невинного населения, для неверных целей", - указано в письме.
Читайте также: Ученые назвали ночной перекус прямой дорогой к ожогам
Подписанты призвали ООН запретить автономное оружие наравне с химическим согласно конвенции ООН 1983 года. Недавно ООН решила начать формальные дискуссии относительно автономного летального оружия. Специалисты направили письмо в ООН накануне Международной конференции по вопросам использования искусственного интеллекта, которую откроют 21 августа в Мельбурне.
Напомним, недавно об искусственном интеллекте поспорили глава Facebook Марк Цукерберг и основатель SpaceX, Tesla и PayPal Илон Маск. Маск призвал власти США усилить регулирование систем искусственного интеллекта, предупредив, что ИИ представляет угрозу для человечества. О потенциальной угрозе со стороны искусственного интеллекта ранее говорил и британский ученый Стивен Хокинг.
Выступая на саммите Национальной ассоциации губернаторов Соединенных Штатов, Маск назвал искусственный интеллект "наибольшей угрозой, с которой сталкивается цивилизация".

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.