Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Intel готовит пятиядерный процессор

22.11.2018 23:05

Intel готовит пятиядерный процессор

Несколько лет назад компания AMD выпускала трёхъядерные процессоры. Первым был Phenom X3. А теперь, похоже, чипы с нечётным количеством ядер готовит и компания Intel. По данным блогера TUM APISAK, это должны быть 10-нанометровые модели Intel Lakefield. Им приписывается частота 2 ГГц и нестандартная компоновка.
Ожидается, что новые чипы будут своеобразным ответом на решения ARM, где энергоэффективные ядра соседствуют с мощными. Будущая система-на-чипе рассчитана на мобильные устройства, однако никаких точных данных, в том числе технических, пока нет.
Можно лишь предполагать варианты компоновки такой системы. Возможно, в ней будет три энергоэффективных ядра и два более мощных (или наоборот). Также возможен вариант одного слабого и четырёх «навороченных» ядер: в конце концов, для некоторых задач не нужна слишком высокая мощность.
:
Наконец, возможен вариант, что в такой чип встроят модный сейчас модуль искусственного интеллекта, который займёт одно из ядер. Тогда в остальном это может быть типичный четырёхъядерный процессор или аналог big.LITTLE — по паре энергоэффективных и мощных ядер.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.