Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Исследование: что люди говорят во сне

05.01.2018 08:46

Исследование: что люди говорят во сне

Французские сомнологи изучили содержание разговоров во сне, пишет Live Science.
Оказалось, сонные бормотания негативнее обычной речи: в них в четыре раза чаще употребляется слово «нет» и в 800 раз чаще — ругательства.
Чтобы это выяснить, исследователи пригласили 230 добровольцев в лабораторию сна и записали около 900 обрывков фраз. Затем фрагменты сравнили с образцами французской устной речи.
У большинства участников наблюдались нарушения сна. 59 % сказанного за ночь не удалось разобрать — это было невнятное бормотание, шепот или смех. Из того, что поддалось расшифровке, 24 % составляли негативные высказывания, 22 % содержали брань, в 10 % случаев встречалось слово «нет».
По мнению доктора Карла Бэйзила из Колумбийского университета, разговоры во сне имеют более сложную структуру, чем считалось прежде. Эксперт подчеркивает, что высказывания грамматически верны, а это свидетельство активной работы мозга на всех стадиях сна.
:
Выводы исследования созвучны теории «симуляции угрозы», согласно которой человек сталкивается с неприятностями во сне, чтобы наяву легче их преодолевать, то есть кошмары — это тренировки.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.