Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Излучение от сотовых телефонов не опасно для людей, – ученые

04.02.2018 09:38

Излучение от сотовых телефонов не опасно для людей, – ученые

Специалисты управления по санитарному надзору США выяснили, что излучение сотовых телефонов может нанести вред только самцам крыс.
В 2018 году пора перестать беспокоиться о том, что смартфон может стать причиной появления онкологических заболеваний. Современные гаджеты действительно производят радиочастотное излучение. Однако его интенсивность значительно ниже, чем у ионизирующего излучения, с которым можно столкнуться в рентген-кабинете или при работе с ядерными отходами.
Эксперты установили, что взаимосвязь между возникновением раковых опухолей и частым использованием сотовых телефонов отсутствует. Для этого ученые провели ряд испытаний и тестов с участием лабораторных животных.
При чрезвычайно высоких дозах облучения, вызванных работой сразу нескольких самых мощных современных смартфонов, проблемы начинали проявляться только у самцов крыс. У грызунов, подвергшихся сверхинтенсивной нагрузке, развивались небольшие опухоли в области сердца. В аналогичных условиях в организмах самок не происходило никаких изменений. При повышенной и умеренной нагрузке животные обоих полов чувствовали себя хорошо и не испытывали проблем со здоровьем. В исследованиях использовались частоты 2G и 3G, считающиеся гораздо более вредными, чем скоростные стандарты 4G и 5G.
По заверениям ученых, люди, вне зависимости от интенсивности использования сотовых телефонов, не могут получить сколь-либо серьезную дозу радиации от гаджетов. К тому же, не было обнаружено связи между распространением мобильных телефонов и изменением частоты раковых заболеваний. Современные стандарты сертификации обязывают производителей выпускать гаджеты с безопасным для человека уровнем излучения.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.