Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Кабмин отложил на три месяца повышение тарифа на электричество

28.12.2020 22:09

Кабмин отложил на три месяца повышение тарифа на электричество

Правительство продлило действие специальных обязанностей на рынке электрической энергии до 31 марта 2021 года, однако с 1 января отменило льготные 100 кВт-ч для бытовых потребителей.
Об этом во время заседания правительства сказал в. и. о. министра энергетики Юрий Витренко.
"С января следующего года прошу принять доработанный проект постановления, который предусматривает продление срока действия ПСО до 31 марта 2021 года, установление на период с 1 января 2021 года по 31 марта 2021 года фиксированной цены за 1 кВт-ч для бытовых потребителей на уровне 1,68 грн (с НДС), установление цены продажи электрической энергии ГП "Энергоатом" по двусторонним договорам на электронных аукционах "Гарантированному покупателю" по цене 150 грн за 1 МВт-ч", - отметил Витренко.
Замечаний от членов правительства не последовало.
:
"Проект разработан с целью финансовой стабилизации на рынке электрической энергии в следующем году и стабильной работы предприятий, на которые возложены ПСО. В настоящее время Минэнерго с НКРЭКУ разрабатывают усовершенствованный сценарий финансового сбалансирования рынка электрической энергии в 2021 году и других годах", - добавил Витренко.
По его мнению, такое решение позволяет "избежать резкого повышения тарифа на электрическую энергию для бытовых потребителей с 1 января 2021 года".
"Если бы правительство сегодня не приняло это решение, стремительное повышение тарифа произошло бы с 1 января 2021 года, ведь срок действующего ПСО заканчивается 1 января".
Проект разработало Министерство энергетики на основании закона о рынке электроэнергии, поручений правительства, а также предложений энергетического регулятора.
В настоящее время действует льготный тариф 0,90 грн/ кВт-ч на электроэнегию при потреблении до 100 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-ч - свыше 100 кВт-ч в месяц.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.