Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Компьютеры с процессором Intel можно взломать за 30 секунд (ВИДЕО)

15.01.2018 12:36

Компьютеры с процессором Intel можно взломать за 30 секунд (ВИДЕО)

Пока сообщество разбиралось с масштабными уязвимостями Meltdown и Spectre, специалисты F-Secure нашли новую брешь, которая даёт хакерам полный контроль над устройствам всего за 30 секунд. «Дыра» кроется в Intel Active Management Technology (AMT) и открывает доступ к системе без пароля. В отличие от Meltdown и Spectre, воспользоваться ошибкой в AMT может любой человек, даже не имея навыков программирования.
Intel AMT предназначена для системных администраторов. Опция позволяет удалённо диагностировать компьютеры, ноутбуки и рабочие станции, устанавливать на них обновления и обслуживать гаджеты. Между тем AMT можно использовать и для взломов. Для этого достаточно получить физический доступ к устройству, зайти в BIOS, выбрать Intel Management Engine BIOS Extension и ввести пароль «admin». После этого злоумышленнику открывается полный доступ к аппарату.
«Взломщики выбирают цель, находят её в публичном месте — аэропорте, кафе или холле отеля — и начинают действовать. Один человек отвлекает цель, а второй получает доступ к устройству. Атака не занимает много времени — на всю операцию уходит менее минуты», — рассказал возможный сценарий использования уязвимости Гарри Синтонен, старший исследователь F-Secure.
Это не первый раз, когда AMT оказывается под ударом, однако новая брешь может оказаться опаснее остальных, потому что не требует специальной подготовки.
Intel уже уведомлена о проблеме и примет меры по устранению ошибки. До выпуска исправления F-Secure порекомендовала не отлучаться от ноутбуков в публичных местах и убедиться, что на устройстве установлен пароль AMT.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.