Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Кулеба - об отношениях с Венгрией: «Танцев с бубном» на территории Украины мы не допустим

30.12.2020 12:07

Кулеба - об отношениях с Венгрией: «Танцев с бубном» на территории Украины мы не допустим

Украина и Венгрия должны найти общий знаменатель на основе взаимного уважения, исходя из того, что этнические венгры являются гражданами Украины.
Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью газете «День».
Дипломат отметил, что во время первой беседы с венгерским коллегой Петером Сийярто, которая состоялась в конце мая в Будапеште, он сказал, что реально можно перезагрузить украинско-венгерские отношения, но на этом пути будет много препятствий, и «все, что происходило потом, подтверждает ту беседу».
:
«Но Венгрия является нашим соседом, и она не имеет каких-то агрессивных планов в отношении Украины. Венгрия является членом ЕС и НАТО, и мы должны найти общий знаменатель на основе взаимного уважения. Венгрия должна уважать нас, мы должны уважать Венгрию. Никаких «танцев с бубном» на территории Украины мы не допустим. Это наша земля, это наши люди. Этнические венгры являются гражданами Украины, и главное - они являются неотъемлемой частью нашего общества», - сказал Кулеба.
В этом контексте дипломат отметил, что все антивенгерские истерики, которые некоторые силы пытаются разгонять в соцсетях, - «это истерия не против венгров, это истерия против таких же украинцев, как и все остальные, ибо мы все являемся частью одного тела - тела Украины».
О том, что Украина, якобы, ухудшила условия для венгерского меньшинства в нашей стране после того, как было отменено положение закона УССР в отношении национальных меньшинств, министр акцентировал, что каждая страна имеет право принимать то законодательство, которое она считает необходимым, с соблюдением своих международных обязательств.
«Действительно, был принят закон об образовании. Мы, Украина, определяем, какой будет образовательная система в Украине, а ни Россия, ни Венгрия, ни Польша, ни США, ни Китай. Венецианская комиссия, орган Совета Европы, сделала в этот закон ряд замечаний и рекомендаций. Мы их выполнили и привели закон в соответствие со своими международными обязательствами.
Все, тема закрыта. Все остальное: закон УССР, закон Украины 1990, 2000 годов - это все политическая дискуссия, риторика, которая не должна влиять на качество законодательного регулирования», - подчеркнул Кулеба.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.