Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Миллиардер рассказал, почему продал акции IBM

09.05.2017 06:20

Миллиардер рассказал, почему продал акции IBM

Миллиардер Уоррен Баффет заявил, что жалеет о том, что не приобрел больше акций IT-компаний, когда у него была такая возможность. На ежегодном собрании акционеров возглавляемой им инвестиционной компании Berkshire Hathaway бизнесмен рассказал, почему считает Apple перспективной компанией и сомневается в светлом будущем IBM.
По состоянию на конец 2016 года Баффету принадлежало около 81 млн акций IBM, что составляет 8,5%. Однако в первом и втором кварталах 2017 года он продал почти треть своего пакета. «Я не оцениваю IBM так же, как 6 лет назад, когда начал покупать их бумаги … Сейчас я оцениваю их несколько ниже», — заявил сам миллиардер. Баффет добавил, что технологическая корпорация не оправдала его ожиданий и не сделала то, на что он рассчитывал, когда покупал бумаги компании шесть лет назад.
Читайте также: Harman представила «умную» колонку (ФОТО)
Баффет отметил, что мог приобрести акции Google более десяти лет назад, сразу после того, как компания провела IPO, но не стал этого делать. Вице-президент Berkshire Hathaway Чарлз Мангер назвал отказ от покупки акций Google худшим решением для компании в области высоких технологий. «Я бы сказал, что мы вас подвели,— приводит его слова издание Fortune.— Мы были достаточно умны, чтобы это сделать, но не сделали».
В то же время, инвестор продолжает вкладывать миллионы в Apple. Объясняя свое решение инвестировать в «яблочного» гиганта, Уоррен Баффет рассказал, что видит в нем не столько технологическую компанию, сколько производителя потребительских товаров. Это, по его мнению, выгодно отличает Apple от IBM.
Также Баффет критически отозвался о предложенной президентом США Дональдом Трампом налоговой реформе. По его словам, федеральные налоги на его доходы понизятся на 17%. «Это огромное сокращение налогов для ребят вроде меня»,— сказал 86-летний миллиардер, который давно поддерживает Демократическую партию США.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.