Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Немецкие инженеры знают, как решить проблему выпирающих камер в смартфонах (ФОТО)

23.03.2017 05:40

Немецкие инженеры знают, как решить проблему выпирающих камер в смартфонах (ФОТО)

Практически у всех флагманских смартфонов последних лет есть одно сходство в дизайне - выпирающая камера. Производители вынуждены идти на такой компромисс, так как из-за малой толщины корпуса в нём недостаточно места для качественного модуля основной камеры.
Похоже, что эту проблему удалось решить немецким инженерам научно-исследовательского института Фраунгофера. Они разработали мобильный фотомодуль, который достаточно тонкий, чтобы поместиться в корпусе смартфона, не выпирая, а что ещё более важно - без ущерба качеству съёмки.
Разработанный немецкими инженерами модуль включает сразу четыре датчика изображения, расположенные параллельно корпусу, а не перпендикулярно, как обычно. Изображение попадает на сенсоры через систему крошечных зеркал, которые выдвигаются из корпуса смартфона, как показано на изображении выше.
Как сообщает Жак Дюпар, старший научный сотрудник лаборатории микрооптических систем визуализации Фраунгофера в Йене, они могли бы использовать и одну пару сенсора и зеркала, но в этом случае при съёмке с близкого расстояния снимки могут получится смазанными. Поэтому была добавлена вторая пара, а изображения с них объединяются. Однако "сшивка" кадров иногда заметна на кадре, в связи с этим инженеры решили установить ещё две пары сенсоров и зеркал, чтобы смартфон мог самостоятельно вычислять возможные ошибки и устранять их, сравнивая разные варианты.
Читайте также: Microsoft представила новый геймпад (ФОТО)
Концепт созданного модуля в высоту занимает всего 3,5 мм, что вдвое меньше в сравнении с современными коммерческими образцами. При этом он способен делать снимки с разрешением 20 мегапикселей. В камере имеется автофокус и система оптической стабилизации.
Жак Дюпар утверждает, что их модуль отлично показывает себя в работе. Самой большой проблемой для них стало убедить производителей принять их систему, ​​радикально отличающуюся от того, что сегодня используются в смартфонах.
Отметим, что подобную технологию компания Oppo применила для достижении пятикратного оптического зума в смартфонах.
Немецкие инженеры знают, как решить проблему выпирающих камер в смартфонах (ФОТО)

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.