Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Ниши как украшение интерьера

04.05.2017 17:52

Ниши как украшение интерьера

Нередко получается так, что наличие ниши предусмотрено уже изначально архитектурой здания. Можно придумать ей разные применения, в зависимости от требований хозяина дома, сообщает http://bilsh.com/.

Рациональное использование

Если для владельца квартиры практичность на первом месте, то описанные далее методы идеально для него подходят:

  • воспользуйтесь углублением в стене для создания мини-библиотеки, так появляется возможность отказаться от книжных полок и шкафов, сэкономив пространство и материальные средства
  • в ниши можно поместить видео- и аудиоустройства. Польза будет такая же, как и в первом предложенном варианте
  • если углубление в стене приходится на спальную комнату, то расположите в ней изголовье кровати. Такая небольшая изоляция лучше настроит человека на сон и расслабление
  • в ванной комнате удобно будет поместить в нишу различную сантехнику
  • с помощью ниши можно скорректировать пространство, для этого нужно просто поместить в данные промежутки в стенах зеркала. Особенно выразительно этот эффект будет смотреться, если углублений несколько и они расположены на одинаковом друг от друга расстоянии

Эстетическая ценность

Какие только методы не были придуманы дизайнерами, чтобы сделать нишу одним из дополнительных украшений интерьера. Вот несколько из них:

1. самый простой – использовать ее как место для небольших предметов декора: коллекции фарфоровых фигурок, сервизов т.д.
2. если владелец стал счастливым обладателем полуовальной ниши, то он может смело использовать ее как беседку. Эту задумку можно исполнить, покрыв нишу плиткой, имитирующей кирпич или камень, или украсив искусственной растительностью. При наличии художественных талантов, можно нарисовать и тот, и другой вариант.
3. для любителей экзотики дизайнеры тоже предусмотрели несколько вариантов. Один из них: покрыть нишу орнаментами из древних культур, дополнив необычными сувенирами (вазы, посуда, оригинальные изделия и т.д.), свидетельствующими о данной эпохе. Не забывайте соблюдать цветовую гамму, характерную для избранной Вами культуры. Можно украсить узорами кованных изделий. Все зависит от того, какую конкретно культуру Вы хотите повторить: Восток, Марроко или нечто другое.

Естественно, нишу возможно создать самим, но при этом учитывайте характеристики стены и ее будущие функции (для техники необходимы дополнительные расчеты).

Источник: http://bilsh.com/

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.