Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Переговоры по Карабаху пройдут восьмого и двенадцатого октября

07.10.2020 20:15

Переговоры по Карабаху пройдут восьмого и двенадцатого октября

Международные переговоры по конфликту в Нагорном Карабахе пройдут 8 октября в Женеве и 12 октября в Москве. Посредники постараются убедить конфликтующие стороны договориться о прекращении огня, сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан, передает Reuters.
По его словам, Франция, Россия и США проведут эти переговоры, чтобы начать диалог, который должен состояться без предварительных условий.
Азербайджан и Армения находятся в фазе обострения территориального конфликта за Нагорный Карабах, но представители сторон заявили о готовности к мирным переговорам.
:
Президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал Россию, США и Францию продолжить попытки решить конфликт в Нагорном Карабахе. Алиев сказал это на следующий день после сообщения Министерства иностранных дел Армении, которое приветствовало переговоры Минской группы в телефонном режиме. В Армении заявили о готовности к мирным переговорам при посредничестве ОБСЕ.
Все перечисленные страны входят в так называемую Минскую группу ОБСЕ по урегулированию конфликта в регионе.
Минская группа ОБСЕ призвала лидеров конфликтующих стран немедленно взять на себя обязательство восстановить предметные переговоры.
Напомним, бои между армянскими и азербайджанскими войсками на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались в ночь на 27 сентября.
Азербайджан и Армения ввели военное положение и объявили мобилизацию резерва. Обе страны обвиняют друг друга в эскалации конфликта и заявляют о боевых потерях и жертвах среди населения.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.