Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Почему люди соглашаются работать неофициально?

08.01.2016 21:45

Почему люди соглашаются работать неофициально?

Как показывает статистика, все больше людей трудоустраиваются,не оформляя свои отношения с работодателем официально. Государство борется с этим, но вяло и не эффективно. Многое уже сказано о социальной не защищенности таких работников и отсутствии гарантий. Но видимо такие хмурые перспективы не очень пугают наш народ. Так почему же люди все таки устраиваются на работу нелегально?

Как показывает все та же статистика, главной причиной того, что люди соглашаются на неформально трудоустройство - это недостаток официальных рабочих мест. Во время повсеместных сокращений у человека остается только два выхода - либо не работать, либо работать таким образом, каким получается в сложившихся условиях.

Высокие налоги приводят к тому, что частные предприниматели, даже создавая реально рабочие места, не спешат оформить их официально. Ведь тогда им придется платить порой непосильные для их бизнеса налоги.

Заработная плата " в тени" часто выше, чем в государственном секторе. Это привлекает молодежь, у которой традиционно больше трат, чем у людей в возрасте.

источник
2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.