Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Раскрыта новая стратегия хакерских атак на Android

22.01.2018 02:49

Раскрыта новая стратегия хакерских атак на Android

Компания Lookout, занимающаяся кибербезопасностью, и правозащитная Electronic Frontier Foundation (ETF, Фонд электронных рубежей) обнаружили принципиально новую стратегию международных хакерских атак. Доклад опубликован на сайте Lookout.
Эксперты изучили деятельность хакерской группировки Dark Caracal, за которой, предположительно, стоят спецслужбы Ливана. Преимущественно атаки шли на устройства Android, для них использовались зараженные троянами приложения.
В течение 2012-2017 годов хакеры вели как минимум шесть кампаний одновременно. Как уточнила в разговоре с The Verge одна из авторов доклада Ева Гальперин, вероятно, Dark Caracal — «сотрудники» нового «сервиса» хакерских услуг.
Это «шпионы по найму», которыми управляют из единого центра и которые атакуют цели по заказам разных покупателей. Как правило же, пояснила Гальперин, хакерские разработки продаются конкретным заказчикам (в том числе государствам), а те используют их по своему усмотрению.
Потенциально это открывает странам, у которых нет ресурсов для создания своих инструментов взлома или для их покупки, возможность устраивать кибератаки в своих интересах.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.