Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Швейцария решила полностью отказаться от АЭС

24.05.2017 06:20

Швейцария решила полностью отказаться от АЭС

В Швейцарии прошёл референдум, на котором большинство проголосовало за отказ от атомной энергетики. Соответствующий энергетический план правительства поддержало 58% голосовавших.
Впервые об отказе от использования атомной энергии правительство Швейцарии заговорила ещё в 2011 году, когда произошла авария на АЭС в Фукусиме. И с тех пор периодически эта тема поднималась в обществе.
Например, в ноябре прошлого года на референдуме рассматривался вопрос ограничения срока службы атомных электростанций 45 годами. Тогда большинство избирателей высказалось против этой идеи.
Читайте также: Британские ученые рассказали, куда пропали строители Стоунхэджа
Пока что нет сведений о том, когда будут полностью закрыты все АЭС Швейцарии. Первые шаги по реализации нового энергетического плана начнут предприниматься лишь в январе 2018 года. На текущий момент атомные электростанции обеспечивают около 30% всех потребностей страны в электричестве. В дальнейшем планируется компенсировать потери от закрытия АЭС за счёт возобновляемых источников энергии: солнца, ветра и воды.
Противники отказа от атомной энергетики заявляют, что выполнение правительственного плана, который получил поддержку на референдуме, приведёт к росту тарифов на электроэнергию, а размещение дополнительных солнечных и ветровых электростанций испортит «идиллические природные виды».

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.