Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Создатели MP3 заявили, что аудиоформат умер

14.05.2017 21:00

Создатели MP3 заявили, что аудиоформат умер

Существует огромное количество форматов аудиофайлов. Все они делятся на три категории: без сжатия, со сжатием, но без потерь, а также сжатые форматы с потерями качества. Самым популярным и распространённым из существующих является MP3. Свою популярность он обрёл за счёт небольших размеров и поддержки подавляющего большинства плееров. Несмотря на это, похоже, что спустя 24 года существования для MP3 настали последние дни. Об этом официально заявили создатели формата из института Фраунгофера
"Хотя есть более эффективные аудиокодеки с расширенными функциями, доступными сегодня, MP3 по-прежнему пользуется большой популярностью среди потребителей. Однако большинство современных медиасервисов, таких как потоковое вещание, телевидение и радиовещание, используют современные кодеки ISO-MPEG: семейство AAC или в будущем MPEG-H. Они дают больше возможностей и более высокое качество звука при низких битрейтах по сравнению с MP3", - заявили представители института Фраунгофера.
Читайте также: ТОП-10 популярных подержанных кроссоверов на рынке Украины
23 апреля этого года истекли сроки действия всех патентов на данный формат. Также создатели остановили все лицензионные сборы. Кроме этого, на официальном сайте института Фраунгофера появилось сообщение, что они прекращают поддержку MP3.
Конечно, MP3 не исчезнет, и многие пользователи ещё долго будут хранить свои коллекции в данном формате, но стриминговые сервисы становятся всё популярнее, поэтому со временем MP3 всё же станет частью истории.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.