Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Специалистам удалось создать компактный динамик из графена

07.05.2017 07:00

Специалистам удалось создать компактный динамик из графена

На сегодняшний день большинство динамиков работает благодаря колебаниям катушки в поле постоянного магнита, которая приводит в движение диффузор, создающий колебания воздуха и звуковые волны.
Однако в будущем на смену этой достаточно громоздкой конструкции может прийти принципиально новое решение. Учёные из британского Эксетерского университета создали компактный динамик из графена, в котором нет движущихся частей. Звук генерируется благодаря изменению температуры графена.
Стоит отметить, что термоакустический принцип работы был описан ещё в конце XIX века. Однако на его основе ещё никогда не создавали динамики. По словам учёных Эксетерского университета, их разработка позволит получать богатую звуковую палитру.
Читайте также: Хакеры снова доказали несостоятельность двухфакторной защиты
При необходимости динамик может воспроизводить самые разные звуковые частоты, включая ультразвук.
Как уже было сказано выше, в новом динамике нет движущихся частей, благодаря чему его размеры значительно меньше, чем у аналогов. Сам динамик выполнен в форме небольшого микропроцессора размером с ноготь большого пальца. Внутри корпуса скрывается сам динамик, усилитель и эквалайзер.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.