Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Toyota рассказала о новой модульной платформе

10.09.2019 19:45

Toyota рассказала о новой модульной платформе

Компания Toyota поделилась информацией о своей новой модульной платформе, которая, судя по всему, ляжет в основу нескольких субкомпактных моделей бренда.
Новая архитектура получила обозначение GA-B и, в отличие от “старшего” варианта GA-C (на нем построены, к примеру, Toyota Corolla и кроссовер C-HR), ориентирована на более компактные модели. Правда, обе эти платформы уходят корнями в TNGA.
В конструкцию платформы заложен принцип масштабируемости: варьироваться по необходимости могут размер колесной базы, ширина колеи и дорожный просвет. Это, по идее, должно позволить конструкторам Toyota создавать на базе новой “тележки” автомобили с любыми типами кузова.
И, возможно, разными типами привода: впрямую будущие полноприводные новинки на этой базе “Тойотой” не упоминаются, но зато известно о возможности выбирать тип задней подвески. Если на передней оси устанавливаются безальтернативные стойки McPherson, то на задней могут применяться как упругая балка, так и многорычажка. Последнее решение, по идее, дает инженерам возможность имплантировать муфту подключения задней оси. К слову, аналогичное решение использовано и на некоторых версиях платформы MQB концерна Volkswagen.
Кроме того, создатели платформы заявили, что она обеспечит незабываемые ощущения от вождения. Конструкция предусматривает оптимизированное расположение рабочего места водителя (близко к центру масс) и рулевого колеса, короткие свесы кузова и тому подобное.
:
Имеются, к слову, еще и обоснованные подозрения в том, что платформа заготовлена и под гибридные силовые установки: блок аккумуляторов вполне может быть размещен под задним диваном. О том, какие именно модели будут построены на базе GA-B, тоже пока официально не сообщается, но в числе претендентов и новое поколение хетчбэка Yaris, и небольшой кроссовер – “младший брат” C-HR.
В пользу последней гипотезы говорит подтвержденный план “Тойоты” поставить на конвейер совместного с Mazda предприятия в Алабаме некую вседорожную новинку – возможно, серийную версию концепта FT-4X.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.