Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Ученые назвали новый симптом коронавируса

10.12.2020 17:15

Ученые назвали новый симптом коронавируса

Ученые из Университета Англия Раскин (ARU) выяснили, что одним из значимых симптомов раннего COVID-19 являются воспаленные глаза. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале BMJ Open Ophthalmology.
Исследователи провели опрос среди пациентов с подтвержденным коровирусом и составили перечень ранних симптомов заболевания. Среди 83 участников опроса 90% лиц отметили усталость, 76% - лихорадку, 70% - потерю обоняния и вкуса, 66% - сухой кашель.
В то же время 81% лиц указали, что на ранней стадии COVID-19 они имели проблемы с глазами. У 18% опрошенных была светобоязнь или повышенная светочувствительность, у 17% - зуд в глазах, а у 16% - боль в глазах. Большинство участников сообщила, что они имели эти симптомы около двух недель.
В то же время ни один из опрошенных не говорил о слизистых выделениях или резях в глазах, которые являются характерными признаками бактериальных инфекций.
:
По мнению ученых, нужно четко отличать конъюнктивит от симптомов коронавирусной инфекции, а боль в глазах признать значимым симптомом раннего проявления COVID-19.
Исследователи отмечают, что изучение этого проявления важно также потому, что оно указывает на еще один возможный путь проникновения коронавируса SARS-CoV-2 в организм и позволяет лучше отследить пути его распространения.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.