Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Ученые обнаружили аномалию в магнитном поле Земли

20.08.2020 21:55

Ученые обнаружили аномалию в магнитном поле Земли

В магнитном поле Земли существует аномалия, из-за которой могут возникать сбои в работе бортовых компьютеров и нарушаться порядок получения данных со спутников. Ученые установили, что ее размеры постоянно растут.
Обнаруженной над Южной Америкой и южной частью Атлантического океана магнитной аномалии ученые дали название Южно-Атлантическая. Она ослабляет действие защитного поля Земли, делая ее уязвимой для солнечных частиц. Об этом сообщил сайт NASA.
Из-за действия аномалии солнечное излучение может выводить из строя бортовые компьютеры и мешать сбору данных со спутников.
:
На данный момент Южно-Атлантическая аномалия не оказывает видимого воздействия на повседневную жизнь на Земле, однако наблюдения ученых свидетельствуют о том, что она расширяется в западном направлении, а также разделяется на две зоны, что создает дополнительные проблемы, сообщает NASA.
По объяснению ученых, данная аномалия возникает из-за двух особенностей ядра Земли: наклона магнитной оси и потока расплавленных металлов внутри ее внешнего ядра.
Также в NASA считают, что наблюдения за аномалией дадут им новое понимание процессов ядра Земли и того, как они влияют на другие процессы планеты.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.