Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Ученые рассказали новую версию появления COVID-19

17.08.2020 20:55

Ученые рассказали новую версию появления COVID-19

Новый тип коронавируса Covid-19 мог появиться в Китае еще в 2012 году. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на научную статью вирусолога Джонатана Латэма и биолога Эллисон Уилсон.
Такой вывод они сделали, изучив диссертацию врача Ли Сю, лечившего горняков из китайской провинции Юньнань с похожими на Covid-19 симптомами. Восемь лет назад рабочие в течение двух недель очищали шахту от фекалий летучих мышей, после чего у них появилась пневмония, высокая температура, сухой кашель, боли в конечностях и головные боли. Трое из шести горняков впоследствии скончались от воспаления легких.
«Доказательства, содержащиеся в диссертации, заставили нас пересмотреть все то, что мы думали и знали о происхождении пандемии Covid-19», — говорится в статье ученых.
:
Анализы шахтеров врач отправлял в лабораторию в Ухане, где установили, что их болезнь мог вызвать похожий на атипичную пневмонию коронавирус. Латэм и Уилсон предполагают, что этот вирус «превратился» в SARS CoV-2 — «необычно патогенный коронавирус, высоко адаптированный для человека», а образцы анализов «каким-то образом сбежали» из лаборатории в прошлом году, в итоге запустив пандемию.
О вспышке ранее неизвестного типа пневмонии в Ухане китайские власти объявили в конце декабря 2019 года. По одной из версий, переносчиком вируса могли стать летучие мыши, которых незаконно продавали на городском рынке.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.