Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Ученые выяснили, где самый высокий риск заразиться COVID-19

17.12.2020 13:34

Ученые выяснили, где самый высокий риск заразиться COVID-19

Китайские ученые исследовали влияние размеров пространства на распределение капель от кашля или чихания больного коронавирусом и выяснили, что в узких помещениях, например коридорах, значительно увеличивается риск инфицироваться COVID-19.
Ученые использовали компьютерное моделирование и манекен с параметрами среднего мужчины ростом 180 см, шириной плеч 45 см, скорость движения составляла 1,5 м/с. С помощью этого исследователи интерпретировали различные ситуации, когда больной человек может заразить окружающих.
Во время исследования ученые пришли к выводу, что из-за большого рассеивания капель от кашля или чихания больного человека при быстрой ходьбе создается шлейф из вирусных частиц длиной до 6 метров.
:
По словам ученых, в зону особого риска попадают дети. Это связано с тем, что микрокаплями из дыхательных путей зараженных образуются вокруг и ниже уровня их талии через 2 секунды после самого кашля и зависают примерно в 1 метре от пола. Поэтому дети, которые идут позади инфицированного, подвергаются более высокому риску передачи, чем взрослые.
Ученые обнаружили два различных типа дисперсии капель, занимающих существенно различные области загрязнения.
В первом случае облако капель может отделиться от человека и оказаться на расстоянии от него, зависнув в пространстве.
Во втором - такое облако может вытянуться от тела зараженного, словно "хвост".
"Для первого сценария концентрация капель через 5 секунд после кашля должна быть намного выше, чем для другого. Это создает большую проблему при определении безопасной социальной дистанции в узких коридорах, где человек может вдохнуть микрокапли с вирусными частицами, даже если зараженный находится далеко перед ним", - говорится в исследовании.
Кроме этого, ученые выяснили, что диапазон рассеивания капель гораздо шире в холодной и влажной среде, чем в жарких и сухих условиях из-за разной скорости испарения.
Ученые акцентировали, что ношение защитной маски может эффективно снизить риск заражения здорового человека.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.