Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Ученые потеряли единственный в мире образец металлического водорода

07.03.2017 07:20

Ученые потеряли единственный в мире образец металлического водорода

Единственный и неповторимый образец металлического водорода был потерян в ходе одного из экспериментальных опытов 11 февраля. Как известно, данный образец хранился при экстремально низкой температуре -193 градуса Цельсия под невероятно высоким давлением, будучи зажатым между двумя наконечниками специальных наковален из синтетического алмаза.
Как сообщается, в ходе очередного эксперимента одна из наковален полностью разрушилась, что привело к потере драгоценного образца. С тех пор ученые не могут найти никаких следов материала.
Вполне возможно, что как только действующее на образец давление исчезло, водород перешел в газообразную форму и испарился. Однако, считается, что металлический водород должен являться стабильным веществом, и имеется немалая вероятность того, что образец толщиной 1,5 микрометра и диаметром 10 микрометров, может находиться где-то среди алмазной «пыли», в которую превратилась одна из наковален.
Читайте также: Венеция может уйти под воду, – ученые
Что же привело к потере столь ценного образца? Во время превращения водорода в металл ученые наблюдали изменение цвета этого вещества от прозрачного к темному, а затем и к блестящему металлическому. После этого были проведены первые эксперименты, в ходе которых была измерена отражательная способность вещества, которая оказалась высока и соответствовала металлическому состоянию водорода. С помощью специального лазера ученые измерили давление между алмазными наковальнями, которое находилось в пределах от 469 до 495 Гпа – в четыре миллиона раз больше, чем атмосферное давление на уровне моря и в 20 раз больше теоретического значения давления, при котором водород должен переходить в металлическую форму. Опасаясь за сохранность образца другие измерения решено было доверить Национальной лаборатории Аргонна, где имеются все необходимые для этого условия и оборудование, включая и синхротронный ускоритель частиц.
Но буквально перед отсылкой образца в Чикаго ученые еще раз решили проверить давление при помощи микромощного лазера. Именно в этот момент судьба и сыграла с учеными жестокую шутку, как только лазер был включен, одна из наковален буквально взорвалась, превратившись в тонкий алмазный порошок.
И хотя потеря образца – это весьма прискорбно, но все же не катастрофа, ведь у ученых уже есть проверенная технология получения образцов металлического водорода. В ближайшее время они собираются сделать новый металлический водород и говорят о невероятных возможностях, которые сулит этот материал в случае подтверждения всех теорий.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.