Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Ученые превратили стрекозу в «живой дрон»

13.06.2017 06:00

Ученые превратили стрекозу в «живой дрон»

Американская компания Draper представила рабочий прототип своей новой разработки - микродрона DragonflEye. При его разработке специалисты из США взяли за основу микродрона настоящую стрекозу.
Хищное насекомое инженеры оснастили нейробионическими системами, солнечными батареями, а также навигатором. В настоящее время сотрудники компании изучают возможность разработки «пульта дистанционного управления» живыми существами.
Американские ученые представили концепт DragonflEye в январе, но менее чем за полгода инженеры компании Draper воплотили эту задумку в жизнь.
Микроскопическое оборудование, которым британские специалисты оснастили насекомое, позволило им управлять маршрутом полета стрекозы. Делали они это с помощью сигналов, которые подаются от блока навигации непосредственно в нервную систему насекомого.
Примечательно, что вреда организму стрекозы ученые не наносят. Поведение насекомого контролируется оптродами — волоконно-оптическими сенсорами.
Инженеры Draper Lab надеются, что им удастся обкатать на киберстрекозе их новые технологии, которые в будущем могут быть использованы в медицине, к примеру, для борьбы с нарушениями двигательных функций у пациентов.
Читайте также: Ученые изобрели уникальное средство коммуникации на водке
Напомним, что Draper — это некоммерческая научно-исследовательская организация. Ее штаб-квартира находится в Кембридже (штат Массачусетс, США). Специализируется эта компания на разработке и внедрении передовых технологических решений в самых различных сферах - освоения космоса, национальной безопасности, здравоохранения, а также энергетики.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.