Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Ученые создали уникальное вещество, которое в сотни раз горячее Солнца

06.03.2017 01:20

Ученые создали уникальное вещество, которое в сотни раз горячее Солнца

Ученым из США удалось получить вещество, которые в 250 раз горячее поверхности Солнца. Работа велась в Брукхейвенской национальной лаборатории. Правда, изначально специалисты хотели создать материю, которая появилась сразу после зарождения жизни во Вселенной.
Эксперимент проводили на релятивистском коллайдере тяжелых ионов. Ученые разогнали в нем ядра атомов золота до скорости света. В итоге получили идеальную жидкость сплава, температура которого превышала в 250 раз ту, что на поверхности Солнца. Достижение уже занесли в Книгу рекордов Гиннесса.
Читайте также: Ученые заявили о невероятной адаптации живых клеток к невесомости
Ранее ученые предсказали землянам ледниковый период. По прогнозам, глобальное похолодание может начаться на Земле уже через 10-15 лет. Эксперты при подсчетах использовали математическую модель процессов, которые сейчас происходят на Солнце. Дело в том, что на нашем светиле резко сократится активность: в последние годы пятен появилось значительно меньше, чем это было ранее. А это уже "звоночек", который говорит о приближении ледникового периода. Подобная ситуация наблюдалась в XVI-XVII столетиях.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.