Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Украина ждет первую партию вакцины от COVID-19 уже в январе

09.12.2020 11:55

Украина ждет первую партию вакцины от COVID-19 уже в январе

Первая партия вакцины от COVID-19 может быть доставлена ​​в Украину в январе 2021 года. Об этом сообщил и.о. директора Центра общественного здоровья Игорь Кузин.
"По предварительной информации, Украина может получить первую партию вакцины в середине или в конце января 2021 года. COVAX говорит, что первая партия вакцин составит 3-5% от общего количества, которое должна получить страна", - сказал Кузин.
Он напомнил, что в рамках инициативы COVAX Украина может рассчитывать на около 8 млн доз. С учетом того, что одному человеку вводится 2 дозы вакцины, этого должно хватить на вакцинацию 4 млн человек, то есть примерно 20% населения страны.
:
Глава ЦОЗ отметил, что COVAX может поставлять Украине сразу несколько вакцин от разных производителей.
"Распределение такой вакцины пока не известно ни одной стране. Мы можем получить любую", - сказал Кузин.
По его словам, во время поставки первой, пробной, партии вакцины будут проработаны все логистические вопросы доставки, обеспечение холодовой цепи, вакцинальной кампании и т.п.
"Сейчас производители вакцин работают на трех холодовых режимах: -60-80 градусов, -20 -40 и +2 - +8. Мы провели аудит оборудования для перевозки каждого холодового режима. Такие данные у нас есть на уровне района. Поэтому, например, если у нас будет вакцина для хранения в + 2 - + 8, то можем спустить до уровня района вакцину. Если -20 -40 - до уровня области", - рассказал Кузин.
Так, по словам Кузина, вакцину при хранении -60-80 градусов можно хранить на национальном уровне и доставлять небольшими партиями в регионы.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.