Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Украинский самолет установил мировой рекорд

11.04.2017 21:00

Украинский самолет установил мировой рекорд

Мировой авиационный рекорд был установлен сконструированным на ГП «Антонов» Ан-2-100. Это модификация биплана, предназначенная как для транспортировки грузов, так и для пассажирских перевозок. Он смог поднять груз в более 3000 килограмм, чего до этого не совершал ни один самолет его класса.
На летно-испытательной базе ГП «АНТОНОВ» выполнен испытательный полет легкого самолета Ан-2-100, который является современной модификацией известного легкого биплана Ан-2. Самолет поднял груз рекордного для своего класса веса в 3202 кг на высоту 2700 м. Заметим, что максимальная коммерческая нагрузкуаАн-2-100 составляет 1500 кг.
Попытку установить рекорд осуществил экипаж летчиков-испытателей ГП «АНТОНОВ»: командир Сергей Тарасюк и второй пилот Валерий Епанчинцев. Этот экипаж известен, в частности, благодаря экспедиции на самолете Ан-3 на Южный Полюс, где летчики установили флаг Украины.
Сообщение о попытке установления рекорда будет передано в Международной Федерации авиационного спорта. В мероприятиях по случаю испытательного полета Ан-2-100 приняли участие руководители предприятий авиационной отрасли Украины и корпорации «Украинская авиастроительная компания». Напомним, что 31 августа 2017 мировая авиационная общественность будет отмечать 70-летие со дня первого полета биплана, который стал родоначальником большого семейства самолетов «Антонов». Ан-2 до сих пор является крупнейшим в мире одномоторным бипланом.
Читайте также: ТОП-10 лучших автомобилей Женевского автосалона
Ан-2-100 предназначен для пассажирских, грузовых и смешанных пассажирско-грузовых перевозок на местных воздушных линиях. Он способен автономно эксплуатироваться на небольших аэродромах в широком диапазоне высот аэродромов, при простых и сложных климатических и метеорологических условиях. Главное отличие Ан-2-100 от его предшественника в силовой установке с маршевым турбовинтовым двигателям МС-14 разработки и производства АО «Мотор-Сич». Одно из преимуществ этой замены - переход с авиационного бензина на авиационный керосин. Таким образом значительно повышается рентабельность самолета. К тому же, Ан-2-100 оснащен воздушным реверсивным винтом АВ-17 (на замену АВ-2). Вес пустого знарядженого Ан-2-100 на 200 кг меньше веса Ан-2. Этот самолет назван «Генрих Онгирский» в честь заместителя Генерального конструктора ГП «Антонов» Г.Г. Онгирского (1939-2012), который внес значительный вклад в развитие программы Ан-2 и Ан-3.
Напомним, «Антонов» продемонстрировал первый полет нового украинского транспортного самолета, получившего название Ан-132D. При отправке экипажа в полет присутствовал украинский президент Петр Порошенко.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.