Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

В Чехии разработали самый мощный в мире лазер

18.02.2017 19:41

В Чехии разработали самый мощный в мире лазер

Чешские исследователи совместно с коллегами из Великобритании разработали уникальную лазерную установку, способную излучать сверхмощные потоки света на беспрецедентном уровне. Учёные утверждают, что их оборудование может в течение 10 секунд вскипятить озеро Липно.
В настоящее время прибор проходит испытания, однако специалисты уже ищут ему применение на практике. Предполагается, что его можно использовать не только в военных или научных целях, но и в медицине. Примечательно, что подобной разработкой занимается также группа американских и японских учёных, однако их успехи пока далеки от результатов европейских коллег.
Специалисты заявляют, что разработанный ими аппарат может в считанные секунды изменить температуру любого предмета на дистанции в несколько сотен метров. Так, с расстояния в 600 метров он способен поджечь дерево.
Читайте также: Названы технические характеристики смартфона Nokia 3
Вес аппарата составляет порядка 20 тонн, однако в будущем этот показатель можно значительно уменьшить, считают учёные. Исследовательские работы длились более 15 лет. Однако на этом работа исследователей не завершается. В будущем чешские специалисты намерены усовершенствовать установку, сделав её воздействие безопасным для органических материалов.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.