Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

В каком стиле общаться с чиновником?

28.02.2016 17:20

В каком стиле общаться с чиновником?

Чиновники от нас далеки, но время от времени приходится общаться и с ними. Так как общение это специфическое, то стоит помнить некоторые нюансы, чтобы поход к чиновнику не закончился неудачей.

особенно часто приходится стыкаться с кабинетами чиновников предпринимателям, бизнесменам, общественникам. Им порой очень трудно убедить госслужащего не то, что принять правильное решение, но иногда и просто работать в рамках своих полномочий. При этом не надо сразу бросаться в крайности и совать взятки. Это будет поощрять коррупцию и пренебрежительное отношение к народу. Такие действия нельзя назвать разумными, поэтому лучше обращайтесь к законным методам воздействия на чиновников.

1. Во-первых, изучайте законы. если ваше требование законно и имеет основание, это поможет вам даже надавить на чиновника. Не просто знайте законы, но еще и располагайте информацией о конкретных статьях закона и его актах и нормативах.

2. Во-вторых, всегда обращайтесь письменно. Только письменное, зарегистрированное в канцелярии обращение, накладывает на чиновника обязательства. Устные просьбы остаются таковыми.

3. Не вздумайте скандалить в кабинете чиновника - это только усугубит проблему. Просто жалуйтесь в инстанции, причем не забывайте, что в письменном виде.

источник
2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.