Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

В Офисе президента Украины ожидают экономический рост в 2021 году

24.01.2021 15:05

В Офисе президента Украины ожидают экономический рост в 2021 году

В 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря позитивным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике НБУ. Такие прогнозы высказал советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.
«Если говорить вообще о 2021 годе, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», - отметил Устенко в интервью одному из украинских медиа.
Он добавил, что Украина в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках, где в течение последних месяцев росли цены на те сырьевые группы, которые экспортирует наша страна, в частности металлы и продукцию сельского хозяйства, и есть ожидания, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем.
Во-вторых, как отметил Олег Устенко, улучшилась ситуация и на мировых финансовых рынках.
«После окончания избирательной кампании в США и до недавней инаугурации 46-го президента США Джо Байдена пошли в рост все фондовые рынки, а это значит, что и кредиторы, и инвесторы начали проявлять активность. Вообще международные рынки выросли более чем на 15% за это время. Это означает, что инвесторы, которые ранее искали «тихие гавани», сейчас начинают искать возможности для инвестирования. Это означает, что Украина, которая находится в группе стран с развивающимися рынками, может уже активно конкурировать за ресурс и рассчитывать на глобальный заход инвестиций», - отметил он.
В то же время Устенко подчеркнул, что Украина должна серьезно подойти к выполнению своего «домашнего задания», в частности в части создания качественного инвестклимата, защиты права собственности, улучшения судебной системы и т.п.
«Третий важный стимул для экономического развития - это Национальный банк, который, как я предполагаю, будет продолжать относительно мягкую монетарную политику. На той неделе монетарный совет НБУ оставил учетную ставку без изменений. Она остается на исторически низком уровне за все время независимости - 6%. Это означает, что экономика кредитуется под 10-12% с возможным трендом на уменьшение кредитной ставки. Это будет дополнительным стимулом для экономического роста в этом году», - отметил Устенко.
:
Еще одним дополнительным импульсом для экономического роста, по словам советника Президента, могут быть государственные программы стимулирования экономики, такие как «Большое строительство» и сооружение крупных инфраструктурных объектов.
«Кроме того, есть прогноз, что в 2021 году мир выйдет из кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Украина начнет получать вакцину. Постоянно ведутся переговоры со стороны Минздрава, Президент Украины общается с лидерами иностранных государств относительно возможности получения Украиной вакцины, и есть надежда, что это будет реализовано достаточно быстро», - отметил он.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.