Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Виды полиграфии и их особенности

29.09.2015 17:23

Виды полиграфии и их особенности

Еще в древние времена, а точнее в 15 веке, впервые было изобретена печатная продукция и разработан сам печатный процесс. Как и любая другая сфера производства она совершенствуется и улучшается человеком путем внедрения более новых технологий, печатных форм, используются новейшие и многочисленные по своим видам и качеству материалы для печати, а также различные красители. Современные полиграфические фирмы предлагает широкий выбор различных видов печати, с использованием различных технологий и методов исполнения, которые способны удовлетворить самый изысканный вкус. Множество существующих способов и видом современной печати весьма широки в описании и может понадобиться множество усилий и времени для их описания, что может соответствовать объему целой книги. Однако важно перечислить основные виды полиграфии, на которые условно разделены все печатные методы, использующиеся в современной практике.

К первой группе можно отнести традиционную печать, в которую входят все виды рулонной и листовой печати. По-другому называется она: офсетная печать, флексография, глубокая, высокая, плоская. Общей чертой у всех этих способов является то, что все производимые допечатные процессы отделяются от тиражирования. Большая часть печатной продукции по-прежнему производится именно этим способом, это: книги, журналы, упаковочные материалы, а также рекламные буклеты и проспекты. Эти способы производства печатной продукции достаточно экономичны, при этом позволяют достигать хорошего качества печати

Ко второй группе относится цифровая полиграфия от ЮБИАЙ ПАК. Это разновидность полиграфической продукции подразумевает изготовление печатной формы непосредственно во время тиражирования конечной продукции. Цифровая полиграфия, а по-другому оперативная полиграфия, это вид печатной продукции, где каждый следующий лист может отличаться от предыдущего. Данный вид полиграфической продукции может использовать как струйную печать, так и электрографию. Это достаточно новый способ печати, который применяется при использовании специальных красок. В случае с электрографией используются жидкие тонеры, а само изображение переносится путем притяжения краски к определенным местам, за счет действия электродов, прикрепленых к бумаге со специальным покрытием. Процесс печати происходит за счет взаимодействия электростатического свойства тонера со специальной бумагой. В начале происходит процесс записи изображения а далее происходит процесс окрашивания, в котором используется жидкий тонер. Этот способ широко используется и применяется в цифровых системах.

Приемы электрографии также используют силу электрического импульса, только в этом случае изображение проецируется на цилиндре, подключенном к электричеству. Электрический импульс, подаваемый на специальный цилиндр способен превратить краски в гель. Плюсами использования этого способа является очень высокий уровень производительности печати, а также получение ярких и насыщенных цветов и оттенков в конечном результате.

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.