Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Все тонкости и особенности проведения малярных работ

06.10.2015 21:46

Все тонкости и особенности проведения малярных работ

Ремонт помещения обычно состоит из нескольких последовательных этапов. И одной из наиболее важных операций считаются малярные работы. Они представляют собой последнюю стадию проведения отделки различного рода поверхностей, целью которой является придание им эстетичности и необходимого санитарно-гигиенического состояния.

Как правило, малярные работы осуществляются по окончании всех необходимых строительно-монтажных работ, кроме установки напольного покрытия. Их проводят как внутри, так и снаружи зданий, домов, сооружений и т. д. В процессе выполнения малярных работ обычно применяются масляные или водоэмульсионные краски. Их выбор полностью зависит от типа обрабатываемой поверхности. Лакокрасочные изделия можно наносить на деревянные, металлические, оштукатуренные, бетонные поверхности и конструкции.

Подготовка поверхности

Если краску предполагается наносить на неподготовленную поверхность, то такое покрытие получится неэстетичным, низкокачественным и, как правило, недолговечным. Поэтому, чтобы выполненная работа получилась максимально качественной, необходимо грамотно подготовить поверхность под окраску. На потолке или на стенах часто можно увидеть различного рода шероховатости, дефекты, трещины и впадины, устранить которые можно только с помощью шпатлевки.

Шпатлевка накладывается одним слоем или же несколькими. При этом важно учитывать качество используемой краски. Шпатлевку после полного высыхания каждого ее слоя необходимо хорошо загладить, так как это позволяет гарантировать получение идеального результата. Эту процедуру можно проводить вручную, применяя при этом шлифовочную бумагу. Если необходимо обработать поверхность с большой площадью, тогда стоит использовать специальный электроинструмент.

Важно знать, что краску настоятельно не рекомендуется наносить на загрязненную поверхность или конструкцию. По этой причине ее необходимо тщательно очистить от ржавчины, жировых пятен, пыли и других загрязнений. Что касается столярных изделий, то на них не должно быть абсолютно никаких дефектов.

Чтобы используемая краска ложилась максимально равномерно, окрашиваемую поверхность необходимо хорошо загрунтовать. Современные строительные магазины сегодня предлагают потребителям самые разнообразные составы, которые предназначаются для грунтовки окрашиваемых поверхностей.

Технология окрашивания

Краска обычно наносится на поверхность несколькими слоями. На способ выполнения покраски напрямую влияет тип используемого лакокрасочного покрытия и материал обрабатываемой поверхности. Процесс окрашивания можно проводить как вручную с использованием малой, маховой кисти или малярного валика, так и полностью механизированно, применяя пульверизатор или краскопульт.

Проводить малярные работы можно самостоятельно, но все же лучше их доверить профессиональным мастерам. Они все выполнят в самые короткие сроки и максимально качественно, учитывая при этом все пожелания и требования заказчика.

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.