Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Выбор профессии: чем руководствуются те, кто поступают в ВУЗы?

03.09.2015 08:49

Выбор профессии: чем руководствуются те, кто поступают в ВУЗы?

Выбор профессии в современном мире - одно из ключевых событий за всю жизнь человека, способное определить его будущее на десятилетия вперед. С другой стороны, ничто не мешает в любой момент, даже после получения высшего образования, это будущее изменить. Как бы там ни было, соцопрос показал, чем современные выпускники школ руководствуются при выборе будущей профессии.

Почти половина респондентов - 49,6%, при выборе специальности в университете руководствовалась личными предпочтениями, склонностями или талантами. Как оказалось, важным аргументом в пользу выбора той или иной профессии является предполагаемая зарплата - более 16% опрошенных при своем выборе руководствовались именно этим.

Статус профессии является не самым определяющим, однако далеко не маловажным фактором - почти 10% респондентов выбирали свое место в высшем учебном заведении именно на основе этого.

Интересным является то, что "это была чистая случайность" ответили чуть более 10% отвечавших.

Примерами окружающих, известных людей, либо близость места учебы к месту жительства не является решающим аргументом у подавляющего большинства респондентов.

источник
2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.