Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

«Выставка в интернете»: музеи Нидерландов создали большой онлайн-архив с картинами Ван Гога

10.11.2020 02:55

«Выставка в интернете»: музеи Нидерландов создали большой онлайн-архив с картинами Ван Гога

Вторая волна коронавируса привела к закрытию многих музеев, но также поспособствовала развитию виртуальных проектов в искусстве. Теперь даже не нужно выходить из дома, чтобы взглянуть на полотна из обширных фондов музея Креллер-Мюллер в Оттерло и музея Ван Гога и Амстердаме.
Музеи в Недерландах объединились, чтобы создать сайт Van Gogh Worldwide, где размещен большой онлайн-архив с картинами Винсента Ван Гога.
Благодаря этому проекту, каждый интернет-пользователь может ознакомиться с коллекцией, в которой представлено свыше 1000 работ знаменитого художника. В частности, в нее входят рисунки, живопись, ранние работы, пейзажи, а также произведения, посвященные рабочему классу.
Как пишет Artnews, в этом проекте приняли участие музей Ван Гога, музей Креллер-Мюллер, музей Бойманса — ван Бенингена, а также музей Гронингена и другие.
:
На сайте можно найти техническую информацию о работах, а в описаниях дана информация с историей каждого произведения и отчеты о повреждениях и реставрации.
Кроме того, ряд произведений сопровождают комментарии родственников Ван Гога и художников.
В настоящее время Van Gogh Worldwide включает в себя только работы, которые хранятся в голландских музеях, однако со временем планируется добавить на сайт работы, которые сейчас находятся в международных музеях.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.