Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Собеседование. Соврать или сказать правду?
Неслучайно процесс трудоустройства многие сравнивают с процессом продажи. Ну, посудите сами: кандидат стремится в максимально выгодном свете представить свою кандидатуру (ведь от этого зависит, примут или не примут его на это место). В свою очередь HR-менеджер, описывающий кандидату предстоящие объемы работы (продвижение сайта, учет, аудит и т.д.) и качество оплаты труда, по сути «продает» ему место (желая получить взамен имеющиеся у соискателя ресурсы). И от того, насколько качественно обе стороны проведут «презентацию», зависит взаимное их удовлетворение. Есть определенное сходство с продажей, не так ли? А там, где есть продажа, есть и широкое поле для различного рода манипуляций, в число которых можно включить и обман.

На первый взгляд, фраза «обман на собеседовании» звучит довольно грубо. Да и можно ли называть обманом ситуацию, при которой человек «просто чего-то недоговаривает»? Например, на вопрос нанимателя: «как вы относитесь к сверхурочной работе?» редко кто из соискателей (по-настоящему заинтересованных в данной вакансии) искренне ответит, что не любит работать в выходные, праздники, и по окончании рабочего времени. А на встречный вопрос кандидата: «а часто ли в вашей организации возникает такая необходимость и насколько справедливо такой труд оплачивается?», далеко не каждый наниматель даст развернутый и абсолютно правдивый ответ.

Для того чтобы понять, какой смысл будущий сотрудник вкладывает в слова: «я трудолюбив и привык добиваться поставленных целей», нанимателю без испытательного срока разобраться будет весьма непросто. Это же время даст развернутую картину соискателю на предмет того, что HR подразумевает под словами «справедливая оплата труда» или «широкие перспективы для карьерного роста». Поэтому, по мнению большинства специалистов, срок, обозначаемый как «испытательный», можно считать единственным способом найти истину. Поручите новичку не слишком интересную и монотонную работу – например, перекрестный обмен ссылками между сайтами и посмотрите на его реакцию и качество выполнения заказа – и вы узнаете его намного лучше, чем в результате самого плотного опроса.

Обман в какой-то мере (как минимум – приукрашивание реального положения дел) встречается на собеседовании довольно часто. И нет ничего предосудительного в том, что кандидат на должность или, в свою очередь, HR-менеджер незначительно «добавляют красок» своим «предметам продажи». Однако в том, что касается обмана во время трудоустройства, рекомендация будет такой: нужно знать меру. В противном случае, итог не принесет удовлетворения ни одной из сторон.

Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Воплощение каждого строительного плана
Первоочередное пора движение загрязнения фасада идет чрезвычайно медленно и незаметно
Из что состоит термоизоляция?
Насосы значительно уменьшают пора
Проектирование бассейнов
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua