Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Эксперты подсчитали, во сколько миру обходится неравноправие мужчин и женщин

22.10.2015 12:54

Эксперты подсчитали, во сколько миру обходится неравноправие мужчин и женщин

Исследователи Глобального Института Маккинси впервые постарались установить прямую связь между неравноправием мужчин и женщин с их положением на рынке труда. Эксперты проанализировали текущий и потенциальный уровень экономического развития 95 стран мира.

Исследователям удалось подсчитать, что если бы мужчины и женщины были равноправными в своей трудовой деятельности, это положительно сказалось бы на общемировом уровне ВВП - так, к 2025 году эта цифра достигла бы 28 триллионов долларов вместо 12 триллионов, которые прогнозируются с учётом текущего положения дел. Таким образом, разница составляет 16 триллионов долларов.

В идеале равенство полов привело бы к уравнению количества рабочих часов, оплаты труда.

Эксперты также попытались проанализировать, с чем связана меньшая доля работающих женщин относительно их общей доли среди населения Земли - так, если среди мирового населения женщин примерно половина, то среди работающего населения они насчитывают всего 37%.

Исследователи пришли к выводу, что в 40 странах из 95 наблюдается высокий уровень полового неравенства в сфере рынка труда.

источник
2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.