Украинский Рабочий

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

01:15Приложение Workle Pro – поиск работы и подработки

Способы поиска вакансий

07.09.2015 20:56

Способы поиска вакансий

Не секрет, что найти работу в нашей стране в условиях сложившейся тяжёлой экономической ситуации очень нелегко. Тому свидетельством куча различных объявлений в сети, гласящих, например, "Ищу работу в Москве" и тому подобное. Однако всё-таки нужно решать данную проблему, и зачастую – самостоятельно. Рассмотрим несколько различных способов трудоустройства.

Обращаемся в службу занятости населения

Первый из них – это обратиться за помощью в центр занятости населения, который находиться в каждом городе. Служба занятости помогает в поиске работы и задействуя базу свободных вакансий. В зависимости от вашего образования, квалификации и предыдущего опыта работы служба будет подбирать варианты работы индивидуально для вас.

Если раньше было возможно стать на учёт как безработное лицо только по месту вашей регистрации проживания, то сейчас можно обратиться в центр занятости, куда вы переехали. Специализированные службы занятости предоставляют безработным гражданам и работодателям беспрепятственный доступ к электронной базе данных должностей, которая называется «Работа в России». Поэтому вы также сами сможете на сайте ознакомиться с интересующими вакансиями, причём по всем регионам России.

Ищем работу в интернете

Другой более современный путь трудоустройства – это различные сайты поиска работы, такие как Авито, Работу.ру, Суперждоб.ру, Зарплата.ру и другие. Данные сервисы хороши тем, что здесь и работодатели, и будущие работники находят друг друга. Работодатель регистрирует свободную вакансию с указанием требований, заработной платы и контактных данных. А безработный, в свою очередь, может составить на сайте резюме и отправить его работодателю через форму сайта или непосредственно связаться другим удобным способом: написать письмо на электронную почту или позвонить. Некоторые работодатели даже проводят предварительные собеседования по Skype.

Составляем своё резюме

Чтобы процесс поиска работы был как можно эффективным и быстрым, нужно знать некоторые нюансы. Необходимо грамотно составить резюме, в котором вы описываете весь опыт работы.

Укажите неофициальный стаж, обязанности и навыки, которыми вы владеете (среди них могут быть знание иностранных языков, компьютерных программ или наличие водительских прав). Желательно к резюме прикрепить своё фото. Немаловажно будет указать контакты лиц с прошлых мест работы, которые могут вас порекомендовать как хорошего и добросовестного сотрудника.

Что нужно знать безработному

Если вы столкнулись с проблемой трудоустройства, то нужно знать, что этот вопрос защищается на государственном уровне. А именно законом «О занятости населения в Российской Федерации». В нём определены основополагающие принципы занятости населения, органы, способствующие поиску работы и трудоустройству граждан, а также денежные пособия, положенные в случае, если государство не может решить проблему занятости безработных лиц.

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.