Вакансии
Резюме
Работа в Украине
Все решают связи?
В умах большинства людей укоренено мнение, что вопросы трудоустройства решают только связи. Не имея их, даже с самым блестящим дипломом ведущего вуза или с многолетним профессиональным «багажом» можно легко остаться без места работы или не трудоустроиться по специальности. Однако так ли это на самом деле, или это лишь стереотип, который останавливает соискателя на пути к хорошему месту работы?

С одной стороны, такое мнение действительно отчасти имеет под собой почву. В небольших городах, где рынок труда и без того не слишком широк, человеку «со стороны» могут отказать даже в том случае, если его профессионализм не вызывает никаких сомнений и подтвержден не только наличием диплома и свидетельствами о повышении квалификации, но и приличным послужным списком. Но, с другой стороны, нужно признать и тот факт, что сейчас многие компании нуждаются в эффективных сотрудниках, поэтому «кумовство» постепенно утрачивает свое влияние на мнения и предпочтения руководителей. Для того, чтобы объективно оценить профессиональные навыки кандидата, многие предпочитают сначала составить представление о нем на основе резюме, а затем принять окончательное решение по результатам очного собеседования.

Вот почему не стоит пренебрегать таким способом, как поиск работы в интернете. Он особенно действен, если речь идет о вакансиях в крупных городах, и не только по причине того, что там гораздо больше компаний самого разного масштаба, но и потому, что подобная практика поиска кандидата на вакантное место сложилась там раньше и закрепилась лучше, чем в регионах. Несмотря на кажущуюся простоту, – нужно всего лишь найти нужные ресурсы и пролистать список вакансий, – это дело, к которому нужно подойти со всей тщательностью и ответственностью.

Прежде всего, определитесь со сферой деятельности и профессией. Возможно, вы ищите какую-то конкретную должность, а возможно, вы рассматриваете разные варианты – в обоих случаях путь поиска будет разный. Далее подумайте и реально оцените, какой суммой должна оплачиваться ваша работа. Следующий шаг – определите, сколько времени в неделю вы готовы работать. Ну и, наконец, введя все эти данные в форму поиска, постарайтесь правильно выделить сомнительные и достойные внимания вакансии.

Обязательно также заявите о себе на нескольких солидных ресурсах, предлагающих вакансии. Найдите примеры как составить резюме и выполните все рекомендации: грамотно составленное резюме играет значительную роль в успехе или неуспехе в поиске места работы.
Все статьиРабота, тренинги и рекрутинг
Предыдущие статьи
Работа: искать и не сдаваться!
Хранить ли верность профессии?
Второй тур выборов Президента - действия избирателей полностью непредсказуемы
Можно ли смириться с «нелюбимой работой»?
Второй шанс для самых настойчивых
Эккаунт
Новости
Сайт не несет ответственность за содержание объявлений.
Работа в Киеве и Украине. Copyright © 2009-2020 ua-jobs.com.ua