Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Что такое промышленная безопасность

26.10.2019 17:37

Производственные объекты охватывают все сферы деятельности – от добычи полезных ископаемых (руда, уголь, нефть и др.) до изготовления из них готовой продукции, материалов, оборудования. Неизбежным является взаимодействие с опасными процессами – взрывные работы на шахтах, огнеопасные вещества нефтедобывающей отрасли и химпереработки. Даже пищевое производство и теплоснабжающие котельные работают с оборудованием под давлением, что при нарушении установленных параметров может привести к возникновению аварий и инцидентов, в т. ч. с пострадавшими. Промышленная безопасность https://www.safety.ru/ обеспечивает защиту работников и населения, технологического оборудования от возникновения несчастных случаев и аварий.

Направления промышленной безопасности

  • нормативное регулирование устойчивости и защищенности всех этапов опасных производственных процессов;
  • регистрация и идентификация объектов, подпадающих под критерии риска и угрозы обществу и личности при промаварии;
  • обеспечение регулярного документационного и выездного инспектирования предприятий на выполнение требований промышленной безопасности;
  • лицензирование права эксплуатации опасных объектов;
  • запрет и приостановка работы оборудования и предприятий в целом, на которых не выполнены требования безопасности;
  • расследование аварий, возникших при эксплуатации оборудования, и привлечение к ответственности должностных лиц и владельцев предприятий, отвечавших за исполнение норм промбезопасности.

Только совместная деятельность законотворцев, органов государственного надзора, проектировщиков и строителей, эксплуатирующих предприятий и должностных лиц, отвечающих за промышленную безопасность, обеспечивает надежную и безрисковую работу опасных объектов.

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.