Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Двойник вируса-вымогателя WannaCry выявлен в Китае

06.07.2017 04:00

Двойник вируса-вымогателя WannaCry выявлен в Китае

В Китае выявлен двойник вируса-вымогателя WannaCry, сообщает CGTN со ссылкой на разработчиков мобильных приложений Cheetah Mobile.
Как установили эксперты, вирус Green Hat, заражая компьютер или смартфон, блокирует их операционную систему. После заражения при загрузке всплывает окно с номером аккаунта в популярном в Китае мессенджере QQ.
В сообщении указано, что пользователю необходимо связаться с вымогателем и заплатить за разблокировку файлов. После этого пользователь якобы получит пароль, который позволит разблокировать систему.
Комментируя ситуацию, представитель Cheetah Mobile Ли Тецзюнь отметил, что Green Hat отличается от других вирусов-вымогателей тем, что его разработчик опубликовал номер своего аккаунта в мессенджере QQ. Возможно это поможет правоохранителям вычислить и задержать создателей вируса.
Эксперт отметил, что этот вирус не успел сильно распространиться, и чтобы избежать заражения, достаточно лишь обновить антивирусные программы.
Читайте также: В Сети рассекретили информацию о новом флагмане Samsung
Напомним, ранее из-за атаки WannaCry пострадали более 200 тысяч пользователей в 150 странах. Вирус WannaCry также требовал деньги за код разблокировки, но никто из заплативших его не получил.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.