Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Google могут оштрафовать на крупную сумму

01.12.2017 06:36

Google могут оштрафовать на крупную сумму

Google могут обязать выплатить компенсацию более пяти миллионам пользователей iPhone в Великобритании. Компанию обвиняют в незаконном сборе данных.
В Великобритании пользователи iPhone начинают составлять коллективный иск против Google. Владельцы устройств Apple считают, что в период с июня 2011 года по февраль 2012 года, Google незаконно собирала личную информацию о миллионах людей, минуя настройки конфиденциальности iPhone. С помощью специальных алгоритмов, компания собирала личные данные из браузера Safari. По словам инициатора иска Ричарда Ллойда, из-за действий Google пострадало более 5,4 миллиона человек.
В случае успеха, Google придется выплатить самую большую компенсацию, которую когда-либо выплачивали британским потребителям. Истцы требуют выплатить каждому пользователю 500 фунтов стерлингов.
Адвокаты покупателей уже уведомили Google. Ожидается, что суд состоится в 2018 году. В случае победы пользователей iPhone, они смогут потребовать фиксированную сумму компенсации через онлайн-форму.
Это не первый случай, когда Google обвиняют в нарушении правил конфиденциальности. 21 ноября стало известно, что смартфоны на Android собирали и передавали данные о местоположении на сервера Google, даже с выключенным GPS.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.