Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Новый вирус-вымогатель Locky терроризирует Европу

12.08.2017 05:34

Новый вирус-вымогатель Locky терроризирует Европу

В Эстонии появилась новая вредоносная программа, которая уже получила и собственное имя Locky. Это очередное творчество хакеров, предназначенное для целенаправленного блокирования работы компьютеров и вымогания денег для восстановления их работосособности.
Такое сообщение сделано эстонским департаментом, к компетенции которого относится работа с инфосистемами и обеспечение их безопасности.
Сайт ведомства уже сообщил для граждан Эстонии, пользователи страны подверглись массированному удару со стороны вируса-вымогателя Locky.
Как сообщают эстонские специалисты, основная опасность, как и ранее, кроется в электронных письмах, к которым хакеры производят незаметное прикрепление специального файла, содержащего вредоносное ПО. Когда это приложение открывается, все файлы, содержащиеся на компьютере, безразлично мобильном или стационарном, подвергаются перешифрованию, после чего открыть их уже не возможно.
Читайте также: Porsche сконцентрировалась на разработке инновационного мотора
Разблокировка, как утверждают хакеры, возможна лишь при получении специального пароля, который они отправят лишь после получения определённой суммы выкупа.
Как превентивное средство эстонские специалисты в области компьютерной безопасности дают совет не производить открытие файлов, кажущихся подозрительными. В особенности, если они прикреплены к письму, поступившему от неизвестного отправителя.

Источник

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.