Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Особенности услуги "Трезвый водитель"

22.07.2018 11:55

Франция, XVIII век. У стен часовни святого Фиакра, покровителя садоводов, образовался постоялый двор конных экипажей для перевозки грузов. Назывались они просто - фиакры. Позже их вытеснили моторные экипажи, перевозящие как грузы, так и людей. Такси. В настоящее время появился похожий вид услуги - "Трезвый водитель" https://rulimzavas.ru/.

Происхождение нового сервиса

Таксист - посторонний водитель со своим транспортом. А трезвый водитель ведет машину человека, сидящего рядом. Причиной появления такого сервиса послужила необходимость возвращения домой на своем транспорте после употребления алкогольных напитков, например на праздниках. Хорошо, если в компании присутствует водитель-трезвенник. Если нет, то возникнет несколько проблем:

  • лишние траты на такси;
  • расход времени на возвращение за машиной;
  • опоздать куда-либо на следующий день.

Первыми решили этот вопрос скандинавы. Собравшаяся повеселиться группа жеребьевкой определяла неудачника, обязанного всех развезти по домам, обеспечивала его едой и напитками в двойном размере, но без алкоголя. Потом люди поняли, что доставлять домой можно не только своих и не бесплатно. Именно в Скандинавии впервые возникла служба "Трезвый водитель."

Выгода для многих

В каждой стране ведется борьба с пьянством водителей, но все равно находятся любители сесть за руль подшофе. А иногда управлять транспортным средством после принятия спиртного вынуждала необходимость. Услуга "Трезвый водитель" появилась очень кстати.

Руководители многих европейских стран усмотрели помощь в предотвращении дорожно-транспортных происшествий именно в появлении службы "Трезвый водитель" и сами стали всячески помогать ей - уменьшили налоги, эта услуга субсидируется.

Особенности службы

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо:

  • иметь обязательный пакет документов, предъявляемых по требованию;
  • присутствие владельца перегоняемого транспорта на пассажирском месте рядом с водителем;
  • заказ водителя осуществлять заранее, чтобы уточнить место и время прибытия.

Дополнительная информация о службе:

  • Водитель добирается до места в течение часа с момента заказа, это время не оплачивается.
  • Все сотрудники подобных служб имеют высокую квалификацию вождения всех видов и типов транспорта, пунктуальны, корректны.
  • В случае ДТП по вине водителя все расходы компания берет на себя.
  • Услуги таксиста не предоставляются.
  • При заказе сервиса диспетчер называет фамилию водителя, а владелец авто проверяет его удостоверение.

Для пользования услугой необязательно быть нетрезвым. Если человек находится под действием лекарств, плохо себя почувствовал или просто боится ехать в непогоду, он может вызвать водителя подобной службы. Это позволит не волноваться о сохранности автомобиля, безопасности самого владельца, а также сэкономить время и деньги.

2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.