Украинский Рабочий

20:36Стриминговые платформы: новый этап в развитии ставок

17:23Интернет портал kollega.by – удобный поиск свежих вакансий

Почему отказывать полезно и как научиться говорить "нет"

10.09.2015 08:47

Почему отказывать полезно и как научиться говорить нет

Какими знаниями необходимо обладать, чтобы уметь вежливо отказывать людям, не обидев при этом начальника, друга либо клиента?

В первую очередь, важно понимать, что отказ не означает попытку испортить отношения с кем-то - он показывает, что вы цените свое время. Всегда более ценным кадром является человек, способный качественно сказать "нет", отстояв таким образом свои интересы.

Однако просто сказать "нет" - не самый лучший вариант. Хитрость отказа заключается в том, чтобы сделать его как можно более дипломатичным.

Идеально подходящей в этом смысле фразой является "мне необходимо сначала проверить свое расписание". Так вы приводите ваши возможности в соответствие с вашими планами - и уже отталкиваясь от этого формируете свой ответ.

Говорите "нет, но". Предложите свою альтернативу предложению собеседника, зависимо от сути его предложения, конечно. Так вы точно не испортите с ним отношения.

Если вы можете выполнить только часть поручения или предложения, предложите другую кандидатуру, которая может заинтересоваться этим, при этом согласившись выполнить часть работы.

источник
2024 © "Украинский Рабочий". Все права защищены. Карта сайта.